\Очень много техники костромичей и жителей области пострадало за несколько июньских гроз.

22 июня 2015 г.

Поэтому мы решили напомнить вам основные способы защиты компьютерной и бытовой техники:

✅1. Услышав раскаты грома или надолго уезжая летом из дома, стоит отсоединить электронику от розеток. Также из розетки следует вынуть интернет-кабель и антенные провода, если они есть.

✅2. Проверьте домашнюю электросеть.
В старых домах электросети часто не заземлены, а ограничители напряжения отсутствуют. Поэтому надо перепроверить сеть и убедиться, что дом максимально защищен от грозы.

фото: Юха✅3. Защитные устройства. Для минимальной защиты приобретите удлинитель с защитой от перепадов напряжения. Более серьезной защитой является ИБП или стабилизатор напряжения. Проконсультировать с выбором, которых вам помогут специалисты сервисного центра "Специалист"  или в соцсетях.

✅4. Не спешите включать прибор. Роковым может стать даже удар молнии, попавшей в электролинию или телефонную линию в паре километров от дома. Притихшая гроза может нанести повторный визит, и пользователь физически не успеет сориентироваться и снова их отключить.

Правильная защита электрических бытовых приборов от грозы и перепадов напряжения поможет сохранить устройства в идеальном рабочем состоянии. Необходимо обязательно помнить о том, что на технику, которая была повреждена вследствие грозы, резкого отключения электричества или перепадов напряжения, не будет распространяться гарантия даже самого добросовестного и демократичного производителя, и все последующие расходы на ремонтные работы лягут на плечи собственника.